Pour les membres

Le calendrier 2018 est là! La formation aussi.

Suivez-nous sur Facebook pour les informations de dernière minute

Signification des cotes
Niveau de difficulté
A - Sauvage
1 - Facile
B - Peu  sauvage
2 - Intermédiaire
C- Urbain
3 - Difficile

Il est nécessaire  d'être membre de Kaminak pour participer aux sorties
En raison de plusieurs facteurs, dont la mauvaise température, certaines activités peuvent être annulées. Il est important de toujours téléphoner au responsable pour vous inscrire quelques jours à l'avance.
IMPORTANT:
Le participant doit s'assurer d'avoir les compétences nécessaires selon le niveau de difficulté des sorties et d'apporter les équipements de sécurités obligatoires.
Possibilité de location de canot pour les membres


    Untitled
    Kaminak Calendrier 2018
     
       cote: A-sauvage B-Urbain 1- Facile 3- difficile
     
     
     date de l'activité

     description de l'activité
     Cote
     Responsable à contacter
     31 mars

     Ruisseau Bury (remplaçé par Riv. Eaton)
     B-2  Roger Gagnon 819-566-4183
     2 avril

     Rivière Ulverton (annulé)
     B-2  Denis Labonté 450-445-4098
     4 avril

     Soirée photos (exp Nahanni 2017 et autres)
       Roger Gagnon 819-566-4183
     7 avril

     Rivière Eaton
     B-2  Christian Proulx 514-295-2522
     8 avril

     Rivière Stoke (reporté au 14 ou 15 avril)
     B-2  Philippe Doyon 819-239-0383
    14-15 avril

     Rivière Henri-Du Chêne (annulé)
     B-2  Denis Labonté 450-445-4098
     14 ou 15 avril

     Rivière Stoke (reporté)
     B-2  Philippe Doyon 819-239-0383
     15 avril

     Rivière Haute St-François (annulé, reporté plus tard)
     B-3  Christian Proulx 514-295-2522
     21 avril
       Rivière Massawipi
       Denis Labonté 450-445-4098
    Christian Proulx 514-295-2522
     22 avril

     Rivière Noire (Roxton Falls)
     B-3  Daniel Bisson 819-845-5362
     21-22 avril

     Rivière Henri-Du Chêne (annulé)
     B-2  Denis Labonté 450-445-4098
     22 avril
       rivière Eaton
       à confirmer
     28 avril

     Rivière St-François (Ascot Corner-Lennoxville)  B-2  Yves JP Gendron 819-565-3347
     29 avril

     Rivière Yamaska
     B-3  Denis Gervais 819-612-0742
     29 avril

     Rivière Massawipi
     B-2   à confirmer
     5 mai

     Rivière aux Saumons (section Gould et/ou Scotstown)
     B-2/3
      à  confirmer
     5 mai

     Marais de la rivière aux Cerises
     B-1  Yves JP Gendron 819-565-3347
     6 mai

     Rivière Haute St-François
     B-2   à confirmer
     12 mai

     Rivière St-François(Weedon-Bishopton) diner au Planiol
     B-1-2  Philippe Doyon 819-239-0383
     18-22 mai

     Rivière Ruban
     B-2  Roger Gagnon 819-566-4183
     19 mai

     Marais de Kingsbury
     B-1  Yves JP Gendron 819-565-3347
     19 mai

     Rivière Connecticut
     B-2   à confirmer
     2 juin

     Marais Quilliams
     B-1  Yves JP Gendron 819-565-3347
     9 juin

     St-François (Ascot Corner-Lennoxville)  B-2  Yves JP Gendron 819-565-3347
     22-25 juin

     Sortie annuelle de la FQCK
       Nicolas Club Aviron Saguenay
     12 juillet-3 août

     Mountain River (Territoire du Nord-ouest)
       Daniel Bisson 819-845-5362
    25 juillet-19 août

     Rivire Missinaibi 1ère section 10 jours, 2ième section 13 jours
     B-2  Roger Gagnon 819-566-4183
     25 août

     Marais de Kingsbury  B-1  Yves JP Gendron 819-565-3347
     8 septembre

     Marais  Quilliams  B-1  Yves JP Gendron 819-565-3347
     13 septembre

     Rivière St-François(Weedon-Bishopton) diner au Planiol  B1-2  Philippe Doyon 819-239-0383
     6-7 octobre

     Rivière Jacques-Cartier (Vallée)
     B-2  Christian Proulx 514-295-2522
     Novembre
     Assemble Générale
       André Bouchard 819-943-3111
      à choisir, selon les participants

     Stage d'accueil pour les nouveaux membres (2 jours)
       Christian Proulx 514-295-2522