Pour les membres

Le calendrier 2021 est prêt! Les activités de formation sont aussi au calendrier.

Ouvrez vos courriels et suivez-nous sur Facebook pour les informations de dernière minute.

Signification des cotes
Niveau de difficulté
A - Sauvage
1 - Facile
B - Peu  sauvage
2 - Intermédiaire
C- Urbain
3 - Difficile         4- Très difficile

Il est nécessaire  d'être membre de Kaminak pour participer aux sorties
En raison de plusieurs facteurs, dont la mauvaise température, certaines activités peuvent être annulées. Il est important de toujours téléphoner au responsable pour vous inscrire .
IMPORTANT:
Le participant doit s'assurer d'avoir les compétences nécessaires selon le niveau de difficulté des sorties et d'apporter les équipements de sécurités obligatoires.
Possibilité de location de canot pour les membres, contacter le responsable de sortie


    Untitled
    Kaminak Calendrier 2021
     
       cote: A-sauvage B-Urbain 1- Facile  2- Intermédiaire  3- difficile  4- Très difficile
     
     
     date de l'activité
     description de l'activité
     Cote
     Responsable à contacter
    24 mars
     Soirée photos en virtuel par Zoom   Roger Gagnon 819-566-4183
     7 avril  Récit d'expédition sur la rivière Mountain des territoires
    du Nord-Ouest par Stéphane Néron en virtuel par Zoom
       
     fin mars/début avril  Ruisseau Willow  
    B-4
    Daniel Bisson 819-845-5362
    fin mars/début avril  Rivière Chateauguay  B-2/3  Denis Labonté 450-445-4098
    Début avril
     Rivière Ulverton   B-2 Denis Labonté 450-445-4098
    21 avril   Les enfants en canot ( Préparation, bouffe, gestion du
    matériel et de l'espace avec des enfants ) en virtuel par Zoom
       
    28 avril 
       
      avril
     Rivière Ascot section A (B-2) section B (B3-4)   Étienne Leblanc 819-993-4888
      avril
     Rivière Moe
     B-4 Étienne Leblanc 819-993-4888
     avril  Rivière Gosselin  B-2  Jean Michel  819-993-2039 
     avril   Rivière Bulstrode (St-Fortunat)   B-3 Jean Michel  819-993-2039 
     avril  Rivière Eaton Nord  B-2  Christian Proulx 514-295-2522 
     avril  Rivière Nicolet Sud-Ouest  B-2  Jean Michel  819-993-2039 
      avril
     Rivière Stoke/Watopeka  B-2 Philippe Doyon 819-239-0383
     avril  Rivière Noire (Roxton Falls)  B-3 Daniel Bisson 819-845-5362  
     avril  Ruisseau Bury  B-2 Christian Proulx 514-295-2522 
     avril  Rivière des Anglais  B-2/3  Annick Turcotte
    Pierre Bergeron 
    819-244-2888
     avril  Rivière Nicolet Sud-Ouest (Wotton)  B-3 Jean Michel 819-993-2039  
     avril
     Rivière Henri-Du Chêne   B-2 Denis Labonté 450-445-4098 
    Yves Favreau
    514-725-4591
      avril
     Rivière Haute Yamaska  B-3 Denis Gervais 819-612-0742
    fin avril ou début mai  Rivière au Saumon (Scotstown)  B-4 Denis Labonté 450-445-4098
      mai
     Rivière Haute St-Franois  B-3 Denis Labonté 450-445-4098
     mai  Rivière Coaticook   B-3  Chantal Gauvreau     819-212-0124
      mai
     Rivière aux Saumons (section Gould)
     B-3
    Chantal Gauvreau     819-212-0124 
      mai
     Rivière Massawipi
     B-2 Christian Proulx 514-295-2522 
      8 mai
     Rivière St-François(Weedon-Bishopton) diner au Planiol
     B-2 Geneviève Amyot-Ladouceur 819-820-4224
     25 au 30 mai  Exploration en amont du Lac Édouard et Rivière Haute Batiscan  A-3  Roger Gagnon 819-566-4183
      
     Sortie annuelle de la FQCK    voir le site WEB Canot Kayak Qubec canot-kayak.qc.ca
     29 et 30 mai
    Activité d'accueil 2 jours (pour les nouveaux membres ayant peu d'expérience de canotage en rivière) en  collaboration avec le club de canotage Les Portageurs de Montréal   Denis Labonté 450-445-4098
    Christian Proulx 514-295-2522 
    5 et 6 juin Activité  d'accueil 2 jours (pour les nouveaux membres ayant peu d'expérience de canotage en rivière) en  collaboration avec le club de canotage Les Portageurs de Montréal   Denis Labonté 450-445-4098
    Christian Proulx 514-295-2522 
     fin mai ou début juin  Ouverture du planiol: Rivière St-François (Weedon-planiol AM;  planiol-Bishopton PM) Pique-nique au  Planiol. Remis en cas de pluie B-1/2 Philippe Doyon 819-239-0383
      mai ou juin
     Rivière St-François: (de Ascot Corner à Lennoxville)  B-2 Jean Michel 819-993-2039  
     12-13 juin
     Rivière Ste-Anne du Nord 
     A3--4 Denis Labonté 450-445-4098
    Interclub Portageurs
    fin juin début juillet  Rivière Malbaie
     A2-3 Geneviève Amyot-Ladouceur 819-820-4224
      15 juillet au 15 août
     Innuksuac-Arnaud (Ungava)  A-4 Roger Gagnon 819-566-4183
     Juillet-Août  Haute Batiscan  A3--4  Marc-André Montplaisir
    mamontplaisir@hotmail.com
     Début août  rivière Mistassibi Nord-Est  
     A-4

    Christian Proulx 514-295-2522 
     Denis Labonté 450-445-4098
     4 au 19 septembre  Rivière Piakuakamit (exploration) A-4 Roger Gagnon 819-566-4183
     septembre   Rivière St-François (Weedon-Bishopton) diner au Planiol   B1-2 Philippe Doyon 819-239-0383
      2,3,4 octobre
     1)Rivière Jacques-Cartier (secteur de la Vallée)
     2) Rivière Montmorency
     3) Rivière Jacques-Cartier (de Pont-Rouge à Donnacona)
     A-2
    B-3
    B-2
    Denis Labonté 450-445-4098
    Interclub Portageurs
      octobre
     Rivière Jacques-Cartier (Vallée)
     B-2 Christian Proulx 514-295-2522
     Octobre ou Novembre  Assemblée Générale
      André Bouchard 819-943-3111
    Formation  Stage d'accueil pour les nouveaux membres (2 jours)
      Christian Proulx 514-295-2522
    Denis Labonté 450-445-4098